4 режим - КВЧ

Режим КВЧ (время работы излучателя 7 мин) используется в следующих случаях:
1. Для лечения методами ММ-терапии и ИВТ.
2. Для облучения воды миллиметровыми волнами. Такая вода затем используется с лечебными целями.

Время работы аппарата в режиме КВЧ 7 минут. Применяется с целью воздействия миллиметровыми волнами от излучателя, соединяемого с аппаратом с помощью кабеля.

При подключении излучателя к аппарату на его излучающей (плоской, гладкой) поверхности создается импульсный поток излучения плотностью не менее 10 мкВт/см2. Частота посылок импульсов излучения 9 Гц. Количество каналов для подключения излучателей - 1.

КВЧ излучение поглощается кожными рецепторами, оказывает возбуждающее действие на вегетативную, эндокринную и иммунную системы; активирует опиоидные - противоболевые рецепторы (происходит синхронизация угасающих колебаний в мембранах клеток и восстановление их до нормального уровня).

Основными клиническими эффектами являются: нормализация иммунного статуса, противоболевое, антистрессорное (антидепрессантное) действие, противоотечный эффект, противовоспалительное действие, антикоагулянтное действие (за счет увеличения уровня гепарина и возрастания фибринолитической активности крови, снижения агрегации форменных элементов крови, уменьшения вязкости крови и плазмы).

Включение в лечебные комплексы КВЧ - терапии, влияющей на разные звенья патогенеза заболеваний и на разные акцепторы волн (белки, ферменты, мембраны клеток), позволяет добиться коррекции нарушений не только на системном, органном, но и на микроциркуляторном уровне.

Миллиметровые электромагнитные (ЭМ) волны улучшают микроциркуляцию (увеличивают скорость и интенсивность капиллярного кровотока, в том числе, благодаря и антиспастическому действию энергии).

Показания для использования электромагнитного излучения (ЭМИ) КВЧ, в силу его гармонизирующих клинических эффектов и малых энергетических нагрузок, очень широкие.

Основные зоны воздействия: грудина, проекции крупных сосудов, зоны Захарьина - Геда, зоны локализации боли, БАТ и рефлекторные зоны в области кистей и стоп.

Продолжительность воздействий в день не более 30 минут. Продолжительность курса до 10 - 12 дней.

Противопоказана КВЧ терапия детям первого года жизни, беременным, лицам с искусственным водителем сердечного ритма, больным эпилепсией; а также при геморрагических синдромах (при кровотечениях и наклонностях к ним). ММ - терапия противопоказана при общем тяжелом состоянии больного, требующем не терапевтических методов лечения.

К относительным противопоказаниям относятся психические заболевания (оздоравливающие мероприятия могут проводиться только врачом психиатром).

Внимание! При сочетании режимов 1 (или 2) и 4 между процедурами желателен перерыв 3-4 часа. В этом случае следует проводить в первой половине дня оздействие режимом 4 (КВЧ-терапия), а во второй половине дня- воздействие режимами 1 или 2 (антипаразитарная программа).

Порядок работы при использовании режима 4

1. На патологический очаг установить излучатель № 1, № 2, № 3 или № 4 (шумовой) в зависимости от того, на какой патологический очаг предполагается воздействовать и какую задачу ставит врач, проводя процедуру в режиме КВЧ. При необходимости можно закрепить излучатели лейкопластырем.

2. Нажать на кнопку включения.

3. Нажать на кнопку "Режим 4". Во время воздействия мигают по очереди световоды (с первого по седьмой) и идет звуковой сигнал. Мигание светодиодов и наличие звукового сигнала означает, что на патологический очаг подается электромагнитное излучение. Каждый из 7 световодов горит (мигает) в течение 1 мин. Световоды горят желтым цветом, последние два - красным цветом. Общее время воздействия составляет 7 мин. Аппарат отключается автоматически. Если время воздействия должно быть меньше 7 мин., нажимают повторно на кнопку включения.

Клинические примеры использования 4 режима - режима КВЧ

1. Хронический тонзиллит

Локализация воздействия:

Проекция подчелюстных лимфатических узлов по 5 минут с каждой стороны, ежедневно, от 5 до 10 процедур,

Воздействия на БАТ GI10 и GI4 по 3 - 5 минут на каждую точку, воздействия последовательные.

Процедуры проводятся 1 раз в неделю до стойкой ремиссии.

Расположение БАТ смотрите здесь

2. Абстинентный синдром

Средняя треть грудины; от 1 - 2 до 5 - 6 процедур, ежедневно. Продолжительность от 7 до 28 минут.

3. Сосудистые заболевания глаз

Локализация воздействий:

Середина грудины (по 14 - 28 минут), при сахарном диабете 14 минут на середину грудины, 14 минут на переднюю поверхность правого плечевого сустава;
воздействия на БАТ F3 по 3-5 минут на каждую точку.

Процедуры проводятся ежедневно в течение 10 дней.

4. Повышение неспецифической резистентности (выносливости) организма

Учитывается, прежде всего, иммуностимулирующее действие ММ-волн. Применяется для повышения эффективности проводимого комплексного лечения и в качестве профилактических мероприятий в начале эпидемического сезона респираторных вирусных заболеваний.

Грудина на уровне 2 межреберья (зона БАТ VC20 Хау Гай),

Воздействия на точки акупунктуры GI4, GI20, E36, VB20, V40, P7.

5. Профилактика ОРВИ

Воздействия на грудину (уровень 2 межреберья, зона БАТ VC20 Хау Чай), продолжительностью от 7 до 14 минут.

Воздействия на точки GI4 и Е36 по 3 минуты на точку последовательно.

Процедуры ежедневные в течение 5 - 6 дней.

6. Лечение ОРВИ

а). Грудина - плоская кость, проецирующаяся на переднюю поверхность грудной клетки. 7-14 минут, ежедневно;

в). Воздействия на БАТ, их сочетания зависят от симптомов заболевания, продолжительность воздействий 3 - 5 минут на точку последовательно:
- при насморке и заложенности носа GI20,
- при боли в горле: P5, VC22, GI4,
- при ларингите VG14, GI11, P5,
- при головной боли VB20, GI10, F3,
- при высокой температуре VG14, GI11,
- при кашле VC17, P2, P5.

Процедуры проводятся ежедневно в течение 3-5 дней.

7. Остеохондроз позвоночника, болевой синдром

Область грудины в течение 7 минут, на область паравертебральных зон позвоночника на уровне боли (по 3 минуты с каждой стороны). Общее время 14 минут.

Для устранения болей в поясничной области при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, сочетающемся с заболеванием почек и мочевыводящих путей, зоны воздействия: область грудины (в течение 7 минут) и ТА VB30 Хуань Тяо, V40 Вэй Чжун, E36 Цзу Сань Ли (воздействия проводятся последовательно по 3-5 минут на точку).

Грудина - плоская кость, проецирующаяся на переднюю поверхность грудной клетки.

Паравертебральные зоны позвоночника (ПВЗ) - околопозвоночные зоны - соответствуют линии, пролегающей вертикально вдоль позвоночника с обеих сторон от него на расстоянии равном 3 см.

Повторное курсовое использование указанных воздействий позволяет добиться стойкой ремиссии болевого синдрома и ведет к повышению диуреза.

Процедуры в обоих случаях болевого синдрома в позвоночнике проводятся ежедневно, до 10-12 процедур.

8. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), 1 и 2 функциональный класс

Первое сообщение о применении ЭМИ ММ диапазона при ИБС появилось в 1980 году. Сегодня накоплен уже очень большой опыт лечения таких больных. КВЧ терапия позволяет уменьшить одышку, уменьшить количество антиангинальных препаратов, а иногда отказаться от нитратов вообще.

Средняя треть грудины. Продолжительность воздействия 7 - 21 мин. Проводится 10 ежедневных процедур. Обязателен элемент входа в волну: в первые лечебные дни использование малых доз и прерывистого режима подачи энергии (трех кратное воздействие по 3 минуты с перерывами по 15 минут). При хорошей переносимости с 4-го дня переходят на непрерывный режим и в последующие 3 дня продолжительность воздействий по 7 минут (4-6 лечебные дни), следующие 2 дня - по 10 минут, затем - по 14 минут.

Передняя поверхность правого плечевого сустава. Если во время работы на грудине у пациента появляется боль или ее эквиваленты (например, тяжесть за грудиной), воздействие переносят на переднюю поверхность правого плечевого сустава, остальные параметры методики те же, что при работе на грудине.

Можно сочетать воздействия: на грудину 7 - 10 минут и на правый плечевой сустав 7 - 10 минут.

Во всех случаях проводится 8-10 ежедневных процедур.

Противопоказаны воздействия:
- при сердечной недостаточности,
- при нарушении предсердно-желудочковой проводимости (при выраженной брадикардии, ЧСС должна быть не реже 50 в 1 минуту.

9. Ишемическая болезнь мозга

Затылочная область (уровень С2 - С3). В первые дни используется прерывистый режим (режим входа в волну: проводятся 3 цикла работы по 3 минуты с перерывами по 15 минут). При хорошей переносимости затем переходят на непрерывный режим. Продолжительность воздействий 7-14 минут. Возможен вариант проведения 2 процедур в день по 7 минут.

Передняя поверхность плечевых суставов.

Часто используется методика воздействия на область передней поверхности плечевых суставов. Воздействия контралатеральные: при диффузном поражении или при левосторонних патологических процессах работают на правом плечевом суставе; воздействия на левый плечевой сустав эффективны при правосторонних поражениях мозга.

Первые лечебные процедуры проводятся с использованием режима входа в волну (смотрите воздействия при ИБС), затем при хорошей переносимости переходят на непрерывный режим. Продолжительность воздействий 7-14 минут. Часть пациентов может получать 2 процедуры в день продолжительностью по 7 минут.

Во всех случаях курс 8-10 процедур.

10. Приступ мигрени

Мигрень - одна из форм сосудистой дисфункции, сопровождающаяся приступами головной боли.

Воздействия на БАТ: V62, R6, VB20, C5, GI4, E36. Продолжительность воздействий 3-5 минут на точку. Процедуры ежедневные, курс 7-10 дней.

11. Артериальная гипертония

Затылочная область. Продолжительность 7-14 минут в день. Используется методика входа в волну (3 воздействия по 3 минуты с перерывами по 15 минут в течение первых 3 лечебных дней). Затем, при хорошей переносимости, переходят на непрерывный режим. У лиц пожилого возраста, вместо затылочной зоны, может использоваться левая подключичная область воздействия.

Крупные (плечевые) суставы. Чаще выбирается для воздействия правый плечевой (продолжительность 7 минут) или оба плечевых сустава последовательно (7 минут плюс 7 минут). Режим непрерывный.

Вариант сочетанного воздействия: на затылочную область 7 минут и на плечевой сустав 7 минут (или последовательно на оба плечевых сустава 7 минут плюс 7 минут). Область грудины. ММ - терапия на область грудины при артериальной гипертонии проводится пациентам молодого возраста. Продолжительность воздействий от 7 до 21 минуты. Во всех случаях проводится 8 - 10 ежедневных процедур.

Воздействия на БАТ: R1, R2, MC6, МС7, МС8, МС9, RP6. Воздействия проводятся последовательно на точки одного меридиана, затем на точки следующего меридиана и т. д. Все указанные точки принадлежат парным меридианам. Продолжительность воздействий на точку по 3-4 минуты. В день воздействуют обычно на 2-4 точки: рефлексогенную зону почек в центре стопы. Она же соответствует первой точке канала почки R1. Можно воздействовать также на R2; RP6, МС6 (можно работать с точками МС7, МС8 или МС9 - с одной из указанных).

При артериальном давлении с высоким систолическим (верхним) давлением первой зоной, выбираемой для воздействия, должны быть обе МС7.

При артериальной гипертонии с высоким диастолическим (нижним) давлением первой зоной для воздействия должны быть выбраны обе R2.

Гипертонический криз является острым состоянием и требует вызова скорой помощи (или участкового врача) и достаточно быстрых действий. Одним из возможных вариантов проведения оздоровительных мероприятий в случае гипертонического криза является последовательное воздействие на обе точки МС8 (или МС9), затем на обе RP6 и закончить воздействием на точки R1.

12. Ишемические заболевания конечностей (облитерирующий атеросклероз; облитерирующий эндартериит; нейро-сосудистые заболевания конечностей, ранние стадии заболевания)

Поверхности крупных суставов (часто плечевых или коленных).

Точки акупунктуры - Е36, воздействия используются для уменьшения болевого синдрома, проводятся последовательно на обе симметричные точки Е36, продолжительностью 3-5 минут на точку. Искать точки на 3 цуня ниже нижнего края коленной чашечки, у переднего края большеберцовой мышцы.

Язвенная поверхность. Излучатель передвигается по краю язвы, захватывая часть здоровой кожи, время воздействия 7 минут. Для изоляции излучателя использовать пищевую пленку, покрыв ею язвенную поверхность.

Общая продолжительность воздействий, проводимых в один день, не более 30 минут. Продолжительность курса - 10-12 ежедневных процедур.

13. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (варикозное расширение вен нижних конечностей)

Область грудины на уровне 2 межреберья (биологически активная зона). Продолжительность воздействия 7-14 минут.

Зона трофических расстройств. Воздействие продолжительностью 7 минут проводится с минимальным зазором, излучатель передвигается в зоне трофических расстройств, захватывая часть здоровой кожи.

Воздействия на БАТ: Е36, V40, V60, RP4 и F3. Продолжительность воздействий на одну точку 3-5 минут. В день воздействуют обычно на 2 точки.

Продолжительность курса - 10 процедур.

14. Язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки

Область проекции болевых ощущений на переднюю брюшную стенку (под мечевидным отростком грудины, посредине расстояния между мечевидным отростком и пупком - зона VC12). Продолжительность воздействий 7-14 минут.

Воздействия на БАТ. Воздействуют на GI4, Е25, Е36, VC17. Воздействия проводятся последовательно, продолжительность воздействия на точку 3-5 минут.

15. Хронический бронхит, вне обострения и в фазе затухающего обострения

Середина грудины. Продолжительность воздействий 7 - 14 минут,

Воздействия на БАТ: Р2, Р5, Р7, GI4, VC17, Е36. Продолжительность воздействий на точку 3 - 5 минут. Воздействия проводятся последовательные, работают на две точки в день. Всего проводится 8 - 12 процедур.

16. Бронхиальная астма, легкой и средней степени тяжести, вне приступа

Середина грудины. Продолжительность воздействий 7 - 14 минут

Воздействия на БАТ: Р2, Р7, GI11, Е36. Продолжительность воздействий на точку 3-5 минут.

В течение дня воздействуют на 2 точки. Курс лечения 8 - 10 процедур.

17. Стрессовое состояние и болевой синдром. (Например, восстановительный период после дорожно-транспортного происшествия или оперативного вмешательства; реабилитационный период после спортивной травмы)

Проводятся последовательные воздействия на БАТ: VG14, VB21,TR5, IG3, MC6, E36. Продолжительность воздействия на одну точку 5 минут, во время одной процедуры воздействуют на 2-3 точки. При работе с точками парных меридианов воздействуют последовательно на обе соответствующие точки. (Примеры: VB21 + VB21 + VG14; TR5 + TR5; VG14).

Процедуры проводятся ежедневно до изменения состояния пациента. Всего 10-15 процедур.

При использовании 3 режима аппарата и капсул ИВТ одновременно на БАТ работают одна (на VG14) или 2 капсулы (на точках парного меридиана), экспозиция составляет 30 минут в день. Курс 10-15 процедур.

18. Нормализация психоэмоционального состояния, при депрессиях

Последовательно на БАТ: VG14, С3, Р5, МС6, TR5.

Процедуры проводятся ежедневно до улучшения состояния. В одну процедуру воздействуют на 2-3 точки, продолжительность воздействия на 1 точку - 3 минуты.

19. Депрессия и запоры

Последовательно на БАТ: Е40 и VB34 .

Воздействия проводятся последовательно, продолжительность воздействий на 1 точку по 3-5 минут. Процедуры ежедневные, проводятся до улучшения состояния.

20. Понос

Последовательно на БАТ: Е25, RP6, VC6.

Продолжительность воздействий на 1 точку 3 минуты, воздействия проводятся последовательно на все точки.

21. Кишечная аутоинтоксикация

Точка IG4.

22. Общеукрепляющее действие

Последовательно на БАТ: МС6 и RP 6.

Воздействия проводятся последовательно по 3-5 минут на каждую точку.

Или на БАТ: VG 14, GI 11, GI 4.

Проводятся последовательные воздействия, продолжительностью на 1 точку - 3 минуты.

23. Напряжение мышц в шейно-затылочной области и боли в этой области

Последовательно на БАТ: VG16, VB20.

Воздействия проводятся последовательно, продолжительность воздействия на 1 точку 3 минуты. Процедуры продолжают до улучшения состояния.

24. Плечевой плексит (посттравматический или постгерпетический) с болевым синдромом, ограничением объема движений в плечевом суставе, нарушением чувствительности

Грудина - плоская кость, проецирующаяся на переднюю поверхность грудной клетки. Воздействие проводится на уровне четвертого межреберья (зона VC 17 тань-чжун). Продолжительность - 7 минут.

Болезненные мышечные уплотнения. Воздействуют, медленно перемещая излучатель в зоне боли в одном направлении. Продолжительность - 7 минут.

БАТ: VG14, VВ21, GI15, GI11, GI10, TR5, IG3, GI4.

Продолжительность воздействий на одну точку - 3 минуты, в течение дня работают с 2-3 точками. Воздействия проводятся последовательно. Процедуры с точками продолжают до улучшения состояния.

Оздоровительные мероприятия проводятся не менее 3 раз 10-тидневными циклами с перерывами в течение 2-3 недель.

Главная Магазин Библиотека здоровья Сотрудничество Быстрая навигация Прайсы и каталоги Гостевая книга Полезные ссылки Новости Покупателям Тесты Контакты Форум Диагностика